В Хабаровском крае началась выдача лицензий управляющим компаниям

Хабаровск, 21 февраля, AmurMedia. ГКУ правительства Хабаровского края на сегодняшний день получило полный пакет документов на получение лицензии на управление многоквартирным домом только от восьми управляющих компаний. Документ необходимо оформить до 1 мая 2015 года, но учитывая 45-дневную проверку надзорным органом, документы нужно подать до 13 марта 2015 года, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе Правительства Хабаровского края

В главное контрольное управление Правительства края начали поступать заявления на выдачу лицензий в сфере управления многоквартирными домами. На сегодняшний день полный пакет документов предоставили восемь управляющих компаний региона.

Напомним, что лицензирование управляющих организаций проходит в два этапа. Первый предполагает получение руководителями и должностными лицами соответствующего квалификационного аттестата, который выдаётся после успешной сдачи экзамена на знание жилищного законодательства и основных правил управления МКД.

В настоящее время на прохождение тестирования в ГКУ Правительства края поступило 287 заявлений от представителей 170 управляющих компаний. С 22 января 2015 года состоялось 15 квалификационных экзаменов, в них приняли участие 184 человека. На все 100 вопросов правильно ответили 19 испытуемых, 16 претендентов дали менее 86% правильных ответов и отправятся на пересдачу.

— Первые результаты экзаменов показали, что большинство управляющих организаций, которые планируют остаться на рынке, серьезно относятся к процессу лицензирования и основательно готовятся. Главная цель закона – повысить профессионализм компаний, которые занимаются обслуживанием и управлением многоквартирных домов, а также убрать с рынка организации, которые не справляются со своими обязанностями, — отметил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.

Как сообщалось ранее, после успешной сдачи экзамена и последующего получения квалификационного аттестата руководитель управляющей компании может претендовать на выдачу его фирме лицензии на управление МКД.

— Обращаем внимание, что срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии – до 45 рабочих дней. За это время главное контрольное управление как орган, осуществляющий государственный жилищный надзор, проводит определенные проверки. Таким образом, заявления на получение лицензий необходимо подать до 13 марта 2015 года, так как с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии станет невозможной, — подчеркнул Денис Удод.