Работа с обращениями — важнейшая составная часть правозащитной деятельности прокуратуры Краснодарского края

В целях устранения и пресечения нарушений законности, выявленных при рассмотрении обращений граждан, в прошлом году принесено 507 протестов, внесено 4226 представлений, направлено в суд 4672 иска, предостережено 386 должностных лиц, возбуждено 1987 дел об административных правонарушениях.

Эти факты были приведены на состоявшемся 2 марта заседании коллегии по вопросу практики рассмотрения и разрешения обращений в прокуратуре Краснодарского края в 2014 году. Отмечалось, что разрешения каждого обращения в органах краевой прокуратуры находились на постоянном контроле, прокурорами использовались различные методы работы. В частности, вошли в практику выезды в отдаленные хутора и станицы для проведения личного приема. Открыта работа телефонов дежурного прокурора и «доверия», а также действует Интернет-приемная прокуратуры края. Руководители прокуратуры края принимали непосредственное участие в работе приемных Генерального прокурора РФ по вопросам ЖКХ и приемной Президента РФ.
В связи с ЧС на территории края, была организована работа временных приемных в Ейском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском районах и на территории порта «Кавказ». В результате в 2014 году число поступающих в прокуратуру края обращений увеличилось на 7% и составило 172 878, при этом 43 866 граждан обратилось на личный прием.
По словам прокурора края Леонида Коржинека, особое внимание уделялось защите социально уязвимых групп населения: пенсионеров, ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних. Так, прокурорами по обращениям детей-сирот в их интересах в суд были направлены исковые заявления о понуждении администраций выделить современные жилые помещения. В результате в настоящее время ключи от квартир вручены 1657 сиротам,- уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры.